福州月工资4500左右的人,请你面对现实吧!

福州全接触2017-05-19 08:04

一个月4500块,你可能还觉得不够用吧!

但是,在福州这个平均工资最多只有4000的时代...

点击查看大图

一个月4500已经很多了好嘛!现在想想心里是不是爽多了?

可是不要太嘚瑟了喔,就算你一个月4500块!

但是你还是要面对这些现实的!哈!哈!哈!

社会保障

点击查看大图

点击查看大图

(点击查看大图)

其中有两样是不需要我们个人交哒,所以我们大方的扣除!于是...

4500-855=3645大洋

好!因为你是社会保障,所以我暂且先放过你!这钱交了,老娘以后也有个保障是不!哼~

房租

福州的房租早就冲进了全国TOP10,按前一段时间发布的新闻,福州的平均房租价格为32.94元/月/平方。假如你是单身狗,一间单间35平方,大致1100/月。

那就以按1100/月的房租计算,3645-1100=2545!

算了,住还是要住的!你再贵,老娘都得住!好委屈...但是只能臣服!默默地多干点活吧~

生存基础

水电、话费、WIF、交通... 宝宝脑袋有点疼,但是没有WIF和手机的日子,只会让宝宝的脑袋更疼!于是,我们往节约的算...

水电=100大洋

话费=100大洋

WIF=30大洋

交通=2*30=60大洋

杂七杂八(煤气、物业...)=200大洋

共计:100+100+30+60+200=490大洋!

2545-490=2055大洋!

罢了,叫小全妹我少吃两餐饭还OK,勉强当减肥了!少用两天WIF真的好痛苦!败给自己,这钱就当我送你的了!哼!

伙食费

我一点也不想吃大餐!嗯!一点也不想!就想吃快餐,平民又美味!我 很 开 心!

早餐=5大洋

午餐=15大洋

晚餐=15大洋

共计:(5+15+15)*30=1050大洋

2055-1050=1000大洋!

一点也不扎心呢,反正我没朋友不需要聚会,反正我没男朋友不需要吃好吃的,反正我胖零食下午茶都不用...反正...呜呜呜...

外包装

人靠衣装,美靠靓装!尤其是像我们这样本身就美的小美女~需要更美啊~护肤品、化妆品、衣服、鞋包...这些钱我花出去一点也不心疼呢!哼哼~

衣服鞋包=400大洋

护肤品=200大洋

彩妆品=200大洋

共计:400+200+200=800大洋!

1000-800=200大洋!

买化妆品和衣服的钱花出去真是一点都不嫌多!我还觉得我好节约啊!!!啊啊啊!!!

生活所需

是的,还没有完,还有沐浴露、洗发露、卫生巾、洗洁精、扫把、拖把...

我真的懒得写了!

当然这种不需要每个月都要买一次

就按平均的来算

所有的一切!大约=100大洋

200-100=100大洋!

我觉得这个月好像一点钱没赚呢?啥还没干只是静静的活着咋就一点钱没有了呢?这算不算世界十大未解之谜?(买化妆品的时候可不这么想 - - )

所以,一个月4500块,杂七杂八算下来就只剩100了!?那我伟大而辉煌的计划呢!?五年买车,十年买房的理想呢!?算了...说得跟我一个月有4500块一样!呵呵呵呵

朋友们,你们每个月的工资够用吗!?到了月底大概还剩多少钱呢!?快留言让大家开心开心呀~哈哈哈!

(福州全接触)

正文已结束,您可以按alt+4进行评论